VII. Итог урока

- Какое настроение у вас после нашего урока?

- Что помогло создать такое настроение?

- Как вы думаете, почему это стихотворение посвящено 6-му ленинградскому детдому?

Домашнее задание

Перечитать стихотворение и подготовиться к выразительно­му чтению в классе.

Урок 43. Ю.Д. Владимиров. «Чудаки», «Барабан»

Цели урока: ознакомить детей со стихами Ю.Д. Владимирова; продолжать развивать навык правильного, беглого чтения, четкую дикцию; прививать интерес к чтению.

Оборудование: картинки для словарной работы; выставка книг для самостоятельного чтения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения «Веселые Чижи».

III. Постановка цели

- Сегодня мы познакомимся с еще одним поэтом из литера­
турно-поэтической группы ОБЭРИУ - Юрием Дмитрие­
вичем Владимировым.

IV. Изучение VII. Итог урока нового материала

1. Словарная работа.
пятак - монета в 5 копеек;

кушак - широкий и длинный матерчатый пояс.

2. Первичное чтение про себя стихотворения «Чудаки».

- Какое настроение пробудило в вас это стихотворение?

- Что показалось смешным?

- Какие звуки повторяются чаще других? ([П], [Т], [К])

- Похоже ли это стихотворение на скороговорку?

- Какие еще скороговорки с этими звуками вы знаете? {От топота копыт пыль по полю летит, например.)

3. Выразительное чтение.

4. Словарная работа к стихотворению «Барабан». шарабан - открытая двухколесная повозка с несколькими рядами сидений;

тарабарский марш - тарабарщина (разг.), нечто непонят­ное, бессмысленное; чурбан - обрубок дерева.

5. Чтение стихотворения «Барабан» про себя.

- Что происходит в стихотворении, перескажите своими словами.

- Похоже ли VII. Итог урока стихотворение на скороговорку?

- Какие звуки можно отрабатывать этой скороговоркой?

- Подготовьтесь к выразительному чтению. (Дети читают «жужжащим» чтением.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала

Выразительное чтение вслух стихотворения «Барабан». Дети читают, каждый до первой ошибки. Продолжает сле­дующий.

VII. Итог урока

- Стихотворения какого поэта мы сегодня читали?

- Понравились ли вам его произведения?

- Что в них особенного?

Домашнее задание

Выучить наизусть любые четыре строчки из стихотворения «Барабан».

Урок 44. А.И. Введенский. «Ученый Петя», «Лошадка»

Цели урока: ознакомить детей со стихотворениями А.И. Вве­денского; развивать умение интонацией передавать эмоции и настроения героев стихотворений, свое отношение к про­исходящему; совершенствовать навыки чтения - вырази­тельность, осознанность VII. Итог урока, правильность; развивать внимание к слову.

Ход урока


documentairvqsv.html
documentairvydd.html
documentairwfnl.html
documentairwmxt.html
documentairwuib.html
Документ VII. Итог урока